Председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев посетил строительную площадку Шуртанского газохимического комплекса на базе инвестиционного проекта по производству синтетического жидкого топлива на основе очищенного метана в Гузарском районе Кашкадарьинской области.

В ходе визита были изучены процесс строительства основного технологического оборудования завода GTL и условия труда специалистов и рабочих, работающих на строительной площадке.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию в Узбекистане и во всем мире, продолжается строительство крупнейшего в регионе завода по производству синтетического жидкого топлива.

Все необходимые профилактические меры были приняты для защиты жизни и здоровья каждого работника, вовлеченного в реализацию этого стратегически важного проекта.

В ходе визита был дан ряд инструкций и заданий для обеспечения качества и своевременности проекта.

Напомним, что при достижении полной проектной мощности завод будет перерабатывать 3,6 миллиарда кубометров природного газа (метана) в год и производить 1,5 миллиона тонн высококачественного синтетического жидкого топлива, в том числе более 307 тысяч тонн авиакеросина, 724 тысячи тонн. тонн дизельного топлива, 437 тысяч тонн нефти и 53 тысячи тонн сжиженного газа.

 


из Пресс-службы АО "Узбекнефтегаз"

 

 

www.sgcc.uz