Газотранспортная система одна из самых распространённых систем в нашей стране. Везде проложены газопроводы
и их общая длина составляет 13 250 км! Например, можно сказать, что Бухарская газовая шахта былa отправной точкой газовой системы бывшего Союза. 50-60 лет назад Бухарские газы были придоставлены в Российскую Федерацию.
Газовая зона по-прежнему является газотранспортным узлом Республики Узбекистан. На базе также есть хранилище газа, которое можно хранить до 3 миллиардов кубометров газа в год и использовать его на зиму!

В настоящее время в сети есть 393 газораспределительные станции , 25 компрессорныe станции и в них работают 250 агрегатов. Они служат для транспортировки газа из одной точки в другую.

Одним из наиболее важных аспектов является газопроводная система Центральной Азии эта система ранее служила для доставки узбекского и туркменского газа на север и имеет производительность 100 миллионов м3 газа в сутки!

За годы независимости была построена еще одна газопроводная система с 525-километровым трубопроводом, который проходит через Узбекистан и поставляет узбекский и туркменский газ в Китай. Важность этого транзита в том, что он дает Узбекистану хороший доход и в то же время проект полностью финансировался за счет иностранных инвестиций. Его пропускная способность составляет 50 млрд м3 в год!

 

www.sgcc.uz