По состоянию на 15 марта первый случай коронавируса был выявлен в Узбекистане. В тот же день был проведен брифинг под руководством премьер-министра для принятия соответствующих мер.

Просим чтобы граждане Республики не паниковали!

Паника наполовину болезнь, спокойствие наполовину здоровье, терпение это начало исцеления. (Абу Али ибн Сина)

Эти взгляды Абу Али ибн Сины, который добился большого прогресса в области медицины, актуальны сегодня. Из-за первых случаев коронавируса в Узбекистане. Правительство предпринимает шаги по предотвращению распространения вируса. Однако следует отметить, что самой большой угрозой сейчас является паника перед вирусом.

В этом случае важно помнить информацию болгарского врача Веселина Йолова, которая поможет остановить приступы паники, вызванные коронавирусом. Врач обратился к подписчикам на своей странице в Facebook и привел причины спокойствия и паника перед болезнью.

Эты далее:

  • Более 100 000 человек были диагностированы с коронавирусом. 77 тысяч из них из Китая. Так что, если вы не китаец или не были там недавно, снимите 94% вашего беспокойства.
  • Если у вас был диагностирован коронавирус, этим не надо вызвать панику потому что:
  • В 81% случаев заболевание протекает в легкой форме, а в 14% случаев немного тяжелый. Только в 5% случаев ситуация усугубляется.
  • Это означает, что даже если у вас есть коронавирус, у вас больше шансов на выздоровление.
  • Смертность от атипичной пневмонии составляет 10%, а смертность от коронавируса COVID-19 составляет 3,4%.

Ниже мы еще раз вспомним рекомендации Всемирной организации здравоохранения по защите от вируса.

1. Часто мойте руки с мылом, используйте спиртовые антисептические средства. Особенно после пользования общественным транспортом.

2. Не прикасайтесь к глазам, рту и носу, старайтесь не здороваться рукой.

3. При чихании и при кашле закрывайте лицо носовым платком или локтем.

4. Старайтесь не ходить в места скопления людей. Не подходите к людям, у которых есть симптомы простуды и гриппа.

5. Повышенная температура - это один из самых основных и первых признаков новой разновидности пневмонии. Если у вас повышенная температура, не выходите из дома.

6. Если есть признаки температуры, кашля, затрудненного дыхания и т. д., не ходите к врачу, но без промедления обратитесь за медицинской помощью по телефону. Чаще проветривайте помещения.

7. Следите за последними официальными новостями о коронавирусе. Сосредоточьтесь на получении новостей из надежных, официальных источников.

Особенно беречь себя должны люди с хроническими заболеваниями и пожилого возраста.

 

источник: kun.uz