На строительной площадке завода GTL в Кашкадарьинской области состоялось расширенное заседание Министерства энергетики Республики Узбекистан и АО "Узбекнефтегаз"

В ходе заседания особое внимание было уделено реализации инвестиционного проекта GTL, выполнению строительно-монтажных работ, процессам выполнения предпроектных работ по пуско-наладке ряда оборудования и технологических установок завода, а также подготовке персонала, осуществляющего эксплуатацию завода.

На заседании были заслушаны руководители Министерства энергетики, АО "Узбекнефтегаз", ООО "Uzbekistan GTL", ООО "ШГХК", ООО "Eriel Group", а также генеральный подрядчик – "Hyundai Engineering Ltd." и "Enter Engineering Pte. LTD." в консорциуме приняли участие руководители дирекции, а также ответственные специалисты - консультанты по управлению проектами "TechnipFMS".


С вводом в эксплуатацию завода по производству синтетического жидкого топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса в Кашкадарьинской области значительно сократится импорт авиакеросина и дизельного топлива в Узбекистан. В 2021 году завод GTL поэтапно выйдет на полную проектную мощность, где начнется производство синтетического дизельного топлива, авиакеросина, нафты и сжиженного газа из природного газа.

Достигнув полной проектной мощности, завод будет перерабатывать 3,6 миллиарда кубометров природного газа (метана) в год и производить 1,5 миллиона тонн высококачественного синтетического жидкого топлива, в том числе более 307 тысяч тонн авиакеросина, 724 тысячи тонн дизельного топлива, 437 тысяч тонн нафта и 53 тысячи тонн сжиженного газа.

"Реализация инвестиционного проекта сейчас вступила в завершающий этап, а его уровень завершения превысил 87 процентов. В настоящее время на строительной площадке завода в Кашкадарьинской области продолжаются строительные работы, в которых задействовано более 11 тысяч рабочих и специалистов, в том числе иностранных специалистов, мобилизовано 973 техники. Работа ведется очень активными темпами, в несколько смен, в первую очередь, с соблюдением требований безопасности работников и строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, а также строгим контролем качества. Мы планируем завершить строительство завода в конце этого года, в настоящее время параллельно начаты пусконаладочные работы на некоторых технологических установках завода" - рассказал руководитель завода "Uzbekistan GTL" Фаҳриддин Абдурасулов.

На строительную площадку поставлено 958 комплектов основного технологического оборудования, из которых около 700 комплектов общим весом более 35 тысяч тонн установлены в технологической части завода.

В целях эксплуатации завода были отобраны специалисты со всей республики. Они прошли курсы производственного обучения в "Шуртанском газохимическом комплексе" и на "Бухарском нефтеперерабатывающем заводе", а также производственную практику в Устюртском газохимическом комплексе и на аналогичном заводе "ORIX GTL" в Катаре. Подготовка производственного персонала продолжается. Специалисты обучают опытных инженеров завода технологическим лицензиарам, производителям оборудования, в том числе и систем управления производственным процессом.

Завод GTL в Узбекистане с общей стоимостью более 3.61 миллиарда долларов является одним из самых инновационных производственных предприятий в регионе, что позволит расширить возможности глубокой переработки природного газа, снизить импорт углеводородов, покрыть потребности страны в современном, качественном и экологически чистом топливе, а также обеспечить рынок стратегической продукцией из собственного сырья.

 

Пресс-служба АО "Узбекнефтегаз"

 

 

www.sgcc.uz