По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева на производственных объектах предприятий и управлений, входящих в состав общества, осуществляется ряд мер по снижению потребления энергоресурсов, экономии, внедрению возобновляемых и альтернативных источников энергии и энергосберегающих установок.

Семинар-тренинг, проведенный 18 ноября текущего года в Шуртанском газохимическом комплексе, также был организован в целях дальнейшего развития взаимного обмена знаниями и опытом в области рационального использования энергоресурсов.
В нем приняли участие более 55 энергетиков, из предприятий и управлений системы общества, совместных предприятий и центров внедрения международного стандарта энергоменеджмента, специалисты «Узэнергоинспекции».

На семинаре-тренинге критически обсуждены проводимые в настоящее время работы по экономии потребления энергоресурсов на системных предприятиях и управлениях, недостатки, допущенные при эксплуатации и обслуживании энергоресурсных установок на местах, а также актуальные вопросы подготовки кадров.
Наряду с этим, отмечены достигнутые в отрасли успехи, динамично ведется работа по реконструкции и модернизации энергоресурсных установок на местах, налажены взаимный обмен опытом и семинар-тренинги представителей отрасли.

Основной целью проведения практического учебного семинара-тренинга является ускорение достижения экономической эффективности путем максимального рационального использования энергоресурсов на предприятиях и управлениях АО «Узбекнефтегаз», обеспечения непрерывности технологических процессов, сокращения потребления энергоресурсов.

Также предусмотрено обеспечение рационального подхода работников отрасли к эксплуатации и обслуживанию энергоресурсных установок, а главное - образцовое соблюдение правил безопасности и кардинальное развитие практических навыков молодых специалистов.
Следует отметить, что в Шуртанском газохимическом комплексе проводится работа по рациональному использованию и снижению потребления энергоресурсов, экономии и внедрению международных стандартов.

Участники семинара были ознакомлены с проводимой в 2020-2021 годах работой по экономии электроэнергии с помощью установленной в комплексе солнечной электростанции, фотоэлектрических панелей и солнечных водонагревателей, частотной регулировки и энергосберегающего оборудования.
Участники были ознакомлены с электроснабжением, электротехнической лабораторией, подстанциями, объектами теплоэнергетики, техническими водоподготовочными сооружениями и производственными процессами Шуртанского газохимического комплекса.

По итогам семинара разработаны системные и четко направленные меры по рациональному использованию энергоресурсов и снижению потребления энергоресурсов, определены дальнейшие цели и задачи.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

 

 

www.sgcc.uz