Министр энергетики Алишер Султанов выступил на 5-ом заседании Германо-Узбекского делового совета, состоявшегося 8 ноября 2021 года в г. Франкфурт-на-Майне.

В ходе презентации на тему «Возможности сотрудничества в энергетической сфере Республики Узбекистан», глава Минэнерго уделил особое внимание ходу реформирования энергетического сектора страны и наращиванию генерации на основе ВИЭ.

Как было отмечено, согласно анализу проведенному независимыми специалистами, потенциал генерации электроэнергии с помощью солнечных станций в Узбекистане приравнивается к 51 миллиарду нефтяного эквивалента, а потенциал ветровой генерации составляет 360 миллионов тонн нефтяного эквивалента.

В Узбекистане с 2019 года идет процесс проведения тендеров для реализации проектов по строительству и последующей эксплуатации солнечных фотоэлектрических электростанций (ФЭС) и ветряных электростанций (ВЭС).

Так, при содействии Международной финансовой корпорации завершены 2 этапа тендерных торгов на суммарную мощность около 500 МВт с рекордно низкими тарифами в 2,67 и 1,89 цента за киловатт час. В августе 2021 года по итогам первого этапа с компанией Masdar (ОАЭ) запущена первая в Узбекистане ФЭС мощностью 100 МВт.

В августе т. г. объявлен третий этап тендера проекта ФЭС общей мощностью 500 МВт в регионах республики, заявки на который принимаются до 29 ноября.

Совместно с АБР осуществляются тендеры на строительство в 2019-2025 годах ФЭС общей мощностью 1 ГВт. Планируется объявление тендера по проектам ФЭС общей мощностью 400 МВт еще в 2-х регионах республики.

Идет работа по проектам ВЭС. Так, победителем тендера на строительство ветряной станции мощностью 100 МВт стала ACWA Power (Саудовская Аравия). Торги проведены при содействии ЕБРР. В 2022 году запланировано проведение тендера по проекту ВЭС мощностью 200 МВт.

Немецкие компании, приглашенные к участию в проектах возобновляемой энергетики, выразили свою большую заинтересованность.

В ходе презентации были представлены различные проекты Топливно-энергетического комплекса Узбекистана, которые будут реализованы на основе прямых инвестиций, в том числе, по строительству подстанций, линий электропередачи, внедрение передовых продуктов в нефтегазовой отрасли, обслуживание  нефтегазодобывающего оборудования другие.

 

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

 

 

www.sgcc.uz