Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев объявил 2021 год «Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

В Послании Главы государства Олий Мажлису подчёркнута, что приоритетной задачей является необходимость внимания к нашей молодежи, внимания местных Кенгашей на местах, местных руководителей в создании широких возможностей и оказании всесторонней поддержки молодежи в достижении поставленных целей.

В целях поддержки молодежной политики Главы государства, обеспечения активного участия молодежи в реализации приоритетных задач в системе АО «Узбекнефтегаз» Председатель Правления Мехриддин Абдуллаев провел открытый диалог с молодежью.

В начале беседы Мехриддин Абдуллаев отметил, что 2020 год был тяжелым и для нефтегазовой отрасли, несмотря на пандемию коронавируса, добыча и переработка в АО «Узбекнефтегаз» не прекращалась ни на секунду, а результаты были положительными.

Отмечен большой вклад молодежи в достижение эффективности, и именно они являются перспективой нефтегазовой отрасли.

Также было отмечено, что молодежь должна больше читать книги, работать над собой и в совершенстве овладевать современными знаниями, а в свободное время заниматься спортом.

В настоящее время в акционерном обществе «Узбекнефтегаз» работают 40 099 сотрудников. Из них 8 590 человек моложе 30 лет, что составляет 21 процент от общего числа сотрудников.

Председатель Правления отметил, что в 2021 году планируется прием на работу выпускников образовательных учреждений, находящихся в ведении АО «Узбекнефтегаз», других высших учебных заведений нашей страны и за рубежом, а также профессиональных колледжей на предприятия и в организации системы.

Следует отметить, что по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева налаживается сотрудничество с высшими образовательными учреждениями, которые готовят кадры в нефтегазовой сфере.

В частности, в целях дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в области образования и исследований между Ташкентским химико-технологическим институтом и Ташкентским государственным техническим институтом подписаны Меморандумы о взаимопонимании.

В соответствии с приказом Председателя Правления, для студентов Ташкентского городского филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина введена «Стипендия Председателя Правления», и в 2020 году 26 талантливым студентам высших образовательных учреждений назначена стипендия АО «Узбекнефтегаз».

Кроме того, согласно учебной программе, разработанной совместно с Каршинским инженерно-экономическим институтом, студентам, обучающимся по отраслевым специальностям, в течение учебного года будет организовано проведение учебных занятий ведущими специалистами комплекса.

В своем выступлении Мехриддин Абдуллаев подчеркнул, что Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев, выступая с обращением к Олий Мажлису 29 декабря 2020 года, объявил 2021 год «Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения» и особо остановился на молодежной политике общества на 2021 год и отметил, что каждый молодой человек должен испытывать жажду знаний.

Также на встрече молодые специалисты рассказали о своей практической работе в области нефти и газа, проводимые ими научные работы и исследования, инновационные идеи, необходимые для реализации в отрасли, различные проблемы и их решения, а также ряд предложений.

Председатель правления на своем примере дал советы и указания о том, что каждый молодой человек своими силами, энергией и знаниями может в будущем занять должность Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз», для чего необходимо неустанно трудиться.

На встрече также была предоставлена широкая возможность выслушать мнения и предложения молодежи. В частности, молодежные лидеры предприятий системы «Uzbekneftegaz GTL», «Кучликская нефтебаза», Бухарский нефтеперерабатывающий завод получили ответы на интересующие их вопросы и открыто высказали свои предложения.

По итогам беседы группа молодых людей, работающих в системе, награждена памятными подарками и почетной грамотой Председателя Правления за активную общественную работу, доведение до общественности проводимых реформ в области молодежной политики.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

 

 

www.sgcc.uz