По поручению Председателя правления АО «Узбекнефтегаз» проводится ряд работ по внедрению цифровых технологий, автоматизации системы управления производственными процессами и повышению уровня точности учета природного газа.

Следует отметить, что с января 2020 года в системе АО «Узбекнефтегаз» реализуется ряд проектов по внедрению «Цифровых технологий», поэтапно осуществляется работа по цифровой трансформации.

В частности, в целях обеспечения высокоскоростной сети связи на территории Газлийского газоперерабатывающего завода подведомственного Газлийского нефтегазодобывающего управления проложены оптоволоконные кабели связи общей протяженностью более 50 километров.

На территории завода установлены антенны мобильной связи четвертого поколения, внедрен высокоскоростной мобильный интернет.

Серверы, коммуникационные шкафы и видео-стена были установлены для автоматизированной системы управления диспетчерской в здании производственной диспетчерской службы управления для мониторинга производственных процессов в режиме онлайн.

Сотрудниками «Махсусэнергогаз» установлено и настроено программное обеспечение системы диспетчерского оперативного автоматического управления.

Для организации электронного документооборота в производственно-диспетчерской службе, лаборатории и административном здании, а также для систем интернета и IP-телефонии, проложено 6000 метров кабеля и организовано серверное помещение.

Все внутренние сети месторождений Газлийского нефтегазодобывающего управления расположенные в пустынном районе взяты под контроль с помощью высокоскоростной связи с использованием современных беспроводных технологий в производственную диспетчерскую службу на территории управления.

Вышеуказанные работы осуществляются под контролем специалистов Департамента информационно-коммуникационных технологий АО «Узбекнефтегаз».

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

 

 

www.sgcc.uz