Под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное исполнению поручений Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева по устойчивому обеспечению отраслей экономики и населения республики нефтегазовыми ресурсами, состоянию выполнения мероприятий, определенных в «Дорожной карте» по дальнейшему повышению эффективности деятельности акционерного общества, и по итогам января-октября 2021 года.

На данном совещании с участием заместителей Председателя Правления, руководителей департаментов и управлений, АО «УзЛИТИнефтгаз», АО «Узнефтегаз буровые работы», АО «Узнефтегазкудуктаъмир», «Андижаннефтегазкудуктаъмир», Бухарского нефтеперерабатывающего завода, Шуртанского газохимического комплекса, Чиназского нефтеперерабатывающего завода, АО «Махсусэнергогаз», завода «Uzbekneftegaz GTL», предприятия «UNG Petro» и других критически обсуждена работа, проделанная за последние 10 месяцев текущего года.
Председатель Правления в начале заседания особо отметил внимание и поддержку решений Главы государства. Оправдывая доверие, выраженное Президентом, он отметил, что необходимо работать единой командой для своевременного выполнения плановых показателей по добыче природного газа и производству сжиженного газа, и что результаты этих усилий будут отражены в годовом отчете к конце года.
Мехриддин Абдуллаев подчеркнул, что за прошедшие 10 месяцев 2021 года темпы роста по добыче природного газа составили 102,4 процента, что является хорошим результатом, но к концу года необходимо выполнить намеченный план и полностью использовать имеющиеся возможности в этом направлении.

Отдельно были обсуждены процессы трансформации, осуществляемые в акционерном обществе, определены задачи по продолжению работы в Национальном направлении, расширению производственных процессов. В ходе обсуждения кадрового вопроса, рассмотренного в повестке дня заседания, была подчеркнута ответственность руководителей на местах за выполнение своих обязанностей. Председателем Правления были даны поручения по изменению мировоззрения руководителей-сотрудников.
Масштабные реформы, осуществленные в системе за последние годы по инициативе Председателя Правления, показали свои результаты: добыча газового конденсата составила 1,2 млн. тонн, прогноз выполнен на 102,9 %, темп роста - 101,0 %. Отмечано, что положительные показатели Шуртанского нефтегазодобывающего и Устюртского газодобывающих управлений должны быть примером для других, а руководители Газлийского и Мубарекского нефтегазодобывающих управлений должны сделать правильные выводы из высказанной критики.

Всем руководителям управлений поручено обеспечить сотрудников спецодеждой с учетом резкого похолодания, создать условия для проживания для работающих в вахтовом режиме и постоянно вести контроль.
Председатель Правления особо признал, что благодаря тяжёлому труду этих работников за прошедший период текущего года было введено в эксплуатацию 134 скважины, темпы роста - 161,4%, капитальный ремонт 621 скважины - 118,5%.
В свою очередь, в разрезе каждого месяца проанализированы вопросы производства, экспорта, освоения инвестиций, локализации производства, сокращения импорта, сокращения себестоимости продукции, дебиторской и кредиторской задолженности, налоговых платежей.

Председатель Правления дал поручение ответственным по контролю за строительством дожимной компрессорной станции (ДКС) «Денизкул» и ДСК «Жанубий Тандирча», а также обеспечению полноценной работы второго агрегата ДСК «Учкир».
До конца года определены оперативные меры по увеличению объемов добычи природного газа, недопущению отставания, полному выполнению прогнозных показателей.

Руководителю «Узнефтегаз бургилаш ишлари» и руководителям соответствующих департаментов даны поручения по ускорению работ и принятию мер по вводу в эксплуатацию 4-х скважин (№11, 13, 21 «Куйи Сургиль» и №63 «Шаркий Бердак»), на территории которых планируется получение больших объемов газового потока в Устюртском регионе.

На совещании также были обсуждены вопросы замены за счет собственных средств общества коррозионной части газовых коллекторов месторождения «Калтакир-Ташкудук» (5,2 км), обеспечения стабильной работы компрессорных станций Шуртанского нефтегазодобывающего управления, завершения ремонта и поставки «Силовой турбины», направленной на ремонт в компанию «Сивил».
Председатель Правления оценил удовлетворительно и раскритиковал принимаемые меры по взысканию дебиторской задолженности на нефтебазах, что привело к росту дебиторской задолженности, особенно на «Андижанской», «Гулистанской» нефтебазах, а также, что в октябре на «Марокандской» и «Термезской» нефтебазах вообще не была организована работа по сокращению задолженности.

Перед руководителями департамента финансового комплаенс-контроля и юридического департамента АО «Узбекнефтегаз» были поставлены конкретные задачи в отношении действий руководства нефтебаз, и информация по каждому незаконному делу должна быть передана в прокуратуру.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

 

 

www.sgcc.uz