Эпидемиологическая ситуация в Узбекистане за последние недели улучшилась, с 21 апреля количество ежедневных заболеваний снижается.

Во время видеоконференции под председательством Шавката Мирзиёева 29 апреля и 5 мая было отмечено, что требования к карантину следует постепенно ослаблять, поскольку ситуация с коронавирусом меняется в лучшую сторону.

Таким образом, в Узбекистане будет введена новая система карантина. По его словам, определение карантинных зон смягчения в Узбекистане было оценено на основе конкретных критериев, а районы и города были разделены на «красную» (высокий риск), «желтую» (средний риск) и «зеленую» (безопасную) зоны.

Согласно заявлению на заседании республиканской специальной комиссии 6 мая, основанном на анализе ситуации с распространением коронавируса по регионам, 8 мая регионы были разделены на три категории.

Видеоконференция под председательством президента 7 мая подчеркнула необходимость классификации регионов на районном и городском уровнях.

В связи с этим, согласно заявлению заседания республиканской специальной комиссии от 8 мая,
Территориальный анализ распространенности коронавирусной инфекции в Узбекистане, динамики лечения (выздоровления) пациентов, у которых диагностировано заболевание, по регионам страны 11 мая будут разделены на категории на районном и городском уровнях.

В этом :

В «желтых» и «красных» регионах, районы (города) где коронавирусная инфекция вообще не обнаружена, включаются в «зеленую» категорию;

Если коронавирусная инфекция обнаружена в каком-либо районе (городе) «зеленой» или «желтой» категории, соответствующий район (город) сам переводится в «красную» категорию без изменения категории всего региона.

Агентство санитарно-эпидемиологического надзора анализирует распространенность коронавирусной инфекции в каждом районе (городе) и динамику лечения (выздоровления) пациентов, у которых диагностировано заболевание, регулярно вносит предложения в Совет Министров Республики Каракалпакстан и областные хокимияты об изменении категории районов (городов).

В зависимости от их категории в районах и городах по Республике Каракалпакстан, областям, городу Ташкенту
виды деятельности, которые должны быть выполнены, разрешены.

«Зеленая», «красная» и «желтая» области: Список по районам и городам

Когда определенный район (город) переводится в «красную» категорию, все карантинные ограничения, предусмотренные для «красной» категории в этом районе (городе), независимо от категории территории (Республика Каракалпакстан и регионы), будут полностью выполнены.

В «зеленой» и «желтой» категориях эксплуатация торговых центров разрешена с социальной дистанции, в то время как в деятельности этих комплексов не разрешено эксплуатировать аттракционы, развлечения, общественное питание, кинотеатр и игровые площадки.

Внедорожные такси и парикмахерские разрешены только в «зеленых» и «желтых» районах Республики Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте.

Если определенный район попадает в категорию «красных» и его районы (города) попадают в категории «желтых» и «зеленых», то в этом районе (городе) могут функционировать ненаправленные такси и парикмахерские (салоны красоты). не допускается.

Разделив районы и города на соответствующие категории в случае поэтапной отмены сохраняются следующие требования:

  • поддержание социальной дистанции (2 метра), не собирая более 3 человек, использование медицинских масок и антисептиков гражданами;
  • Учебные заведениe (детский сад, школа, лицей, колледж, техникум, институт, университет и т. д.), не организовывать учебные курсы;
  • Не допускается эксплуатация объектов отдыха (Ночные клубы, дискотеки, рестораны, кафе, кухни, чайные, спа и массажные салоны, караоке, бильярдные, сигаретные крючки и центры компьютерных игр);
  • не проводить всевозможные публичные мероприятия - концерты, театры, кинотеатры, музеи, спортивные мероприятия, семейные торжества, свадьбы, торжества и церемонии (за исключением похорон не более 10-15 человек);
  • не разрешать общественный транспорт;
  • оборудовать входы и выходы фермерских рынков и точек питания (супермаркеты и другие крупные магазины) пирометрами и антисептиками и измерять температуру тела каждого гражданина на уровне 37 градусов и выше;
  • Является ли персональной обязанностью первых менеджеров обеспечить, чтобы все организации имели доступ к входам и выходам с помощью пирометров и антисептиков, а сотрудники работали в пределах социального расстояния (2 метра);
  • полный карантин территории объектов при проведении строительно-ремонтных работ и реализации санитарно-гигиенических мероприятий на объектах совместно с областными санитарно-эпидемиологическими центрами мира. В этом случае эти организации должны полностью соблюдать правила санитарии и гигиены во время своей работы и организовывать свою деятельность только на территории соответствующего объекта.

Несоблюдение требований карантинных ограничений в «красной» категории, а также выполнение разрешенных видов деятельности в «зеленой» и «желтой» категориях без соблюдения установленных специальных требований влечет за собой соответствующую ответственность.

Суть в том, что строгие карантинные меры в некоторых районах прекратились, а в некоторых районах будут продолжены строгие карантинные меры.

Информация взята с официального сайта "kun.uz"

 

 

www.sgcc.uz