В ходе рабочей командировки делегации Министерства энергетики Республики Узбекистан 13-15 декабря 2020 года в столице Российской Федерации подписан ряд соглашений с российской стороной, направленных на реализацию перспективных проектов для дальнейшего развития отечественного топливно-энергетического комплекса.

В частности, между ПАО «Сибур Холдинг», ПАО «Газпромнефть» и АО «Узбекнефтегаз» подписаны соглашения о сотрудничестве по совместной реализации проектов: создание газохимического комплекса по технологии МТО и расширение производственной мощности Шуртанского ГХК. Подписание данных соглашений позволит изучить возможность привлечения ведущих российских компаний, а также их опыта к реализации проектов в области глубокой переработки углеводородов.

Между компанией «ИКС Холдинг» и Министерством энергетики Республики Узбекистан подписан контракт на разработку концепции цифровизации энергетической отрасли. Реализация работ по данному контракту приведет и упорядочит развитие информационно коммуникационных технологий по единому вектору для всех подведомственных компаний, что в свою очередь позволит значительно сократить стоимость и эффективность реализации ИКТ проектов. 

Между «ВЭБ.РФ», АО «Газпромбанк» и АО «Узбекнефтегаз» подписано соглашение по финансированию II этапа Программы по увеличению добычи углеводородного сырья в 2017-2021 годах на сумму 100 млн. долл. В результате подписания данного документа будет организовано опережающее финансирование II-го этапа Программы по увеличению добычи углеводородного сырья, что в свою очередь позволит обеспечить наращивание объемов добычи углеводородов для нужд Республики Узбекистан.

Также на сумму 100 млн. долл. подписано соглашение между «ВЭБ.РФ» и СП «Jizzakh Petroleum» о финансировании экспорта российского оборудования и услуг для реализации Программы по увеличению нефти в 2020-2030 годах.


Между государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и АО «Узтрансгаз» подписано Соглашение о сотрудничестве по финансированию проектов модернизации газотранспортной системы, а также обновлению и доукомплектованию аварийной и специальной техники для подразделений АО «Узтрансгаз». Реализация данных проектов путем привлечения финансирования по льготным условиям позволит улучшить условия безопасности эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, повысить надежность обеспечения населения природным газом, а также сократить объемы потерь природного газа при ликвидации аварий.

Между «ЭКСАР», группой «Eriell» и ЧТПЗ подписано соглашение по поставкам трубной продукции для проектов, реализуемых в Узбекистане на сумму до 75 млн. долл.

Также АО «Узтрансгаз» был подписан Меморандум о взаимопонимании с АО «Росссийский экспортный центр» с целью привлечения льготных финансовых ресурсов для финансирования перспективных проектов по модернизации газотранспортной сети Республики Узбекистан.

 

Пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан

 

 

www.sgcc.uz