Полипропилен – представляет собой полимер, полученный путем роста цепи пропилена.Он имеет свойства, аналогичные полиэтилену, но имеет более высокую температуру плавления, чем полиэтилен, и намного тверже.


Полипропилен может быть получен в условиях, контролируемых различными структурами молекулярных цепей (стерических специфических), но только в «изотактических» количествах.


В изотактическом полипропилене метильные боковые группы расположены на одной стороне полимерной цепи.


Изотактический полипропилен был разработан в 1954 году итальянским химиком Хулио Натта и его помощником Пауло Чини в сотрудничестве с итальянской компанией Montecatini.Катализаторы типа, изобретенного немецким химиком Карлом Циглером, использовались для производства полиэтилена при атмосферном давлении.Хулио Натта был удостоен Нобелевской премии по химии 1963 года за свое открытие.


Хулио Натта (1903-1979)

Коммерческое производство полипропилена началось в 1957 году компаниями Montecatini и Hoechst AG.

Полипропилен является важным пластиком и используется во многих различных формах и применениях в ряде производственных процессов.

Спрос на полипропилен вырос, так как мировой спрос на полимерную продукцию вырос.Сегодня полипропилен является вторым наиболее широко производимым полимером в мире после полиэтилена.


Статистика производства полимерной продукции в мире до 2018 года (в млн. Тонн)

Если мы посмотрим на статистику полимерных продуктов, произведенных к 2018 году, полипропилен составляет более 19% всех полимерных продуктов или 68,21 млн тонн.

Большая часть полипропилена используется в текстильной промышленности: в волокнах, тканях, декоративных материалах и коврах.Он используется для многих промышленных целей в качестве канатов, тканых и нетканых материалов, а также в качестве армирующих материалов.


Полипропилен также широко используется в пищевой, строительной, медицинской, сельскохозяйственной, машиностроительной, бытовой технике, электроэнергетике и других отраслях.

 

Автор: Зафар Розиев - главный специалист по производству полипропилена "Проект по расширению инвестиционной мощности Шуртанского газохимического комплекса".

 

www.sgcc.uz