Рабочая группа, состоящая из представителей АО «Узбекнефтегаз», приняла участие в выставке нефти и газа, которая прошла 14-16 мая в городе Тегеране.

В рамках выставки были проведены встречи и переговоры с рядом организаций, предприятий, входящих в состав Министерства нефти Исламской Республики Иран.

В частности, были проведены переговоры по проектам переработки нефти и газа в Национальной нефтяной компании Ирана (National Iranian Oil company, NIOC) и Национальной нефтехимической компании (National Petrochemical Company, NPC).

Стоит отметить, что компания NIOC способна добывать в среднем 4 млн баррелей нефти и 500 млн кубометров газа в сутки.

В ходе встреч представителями АО «Узбекнефтегаз» была представлена информация о трансформационных процессах, реализуемых сегодня в нефтегазовой промышленности Республики Узбекистан, инвестиционных проектах, производственных возможностях предприятий, строящихся технологических химических кластерах.

Также в рамках встречи состоялась презентация проектов, посвященных деятельности иранских компаний и реализуемых в сфере перерабатывающей промышленности, нефтегазохимии.

В свою очередь, представителям иранской компании была предоставлена подробная информация о производственных мощностях предприятий АО «Узбекнефтегаз», номенклатуре, видах импортной продукции, технических требованиях, закупочных процедурах.

Достигнута договоренность с представителями компаний получить предложения по определению специалистов для совместной работы на уровне заводов, изучению взаимных возможностей.

На встрече были рассмотрены вопросы глубокой переработки полимерной продукции в сотрудничестве с АО «Узбекнефтегаз», возможности производства композитных полимеров для труб и пленок, а также освоение новых марок полимеров.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»