Узнефтегазинспекцией совместно с Узэнергоинспекцией при Министерстве энергетики, разработан Порядок регулирования потребления топливно-энергетических ресурсов в экономической отрасли Республики.

Документ утвержден 20 августа 2020 года Республиканской комиссией по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии. Его реализация координируется Министерством энергетики Республики Узбекистан.

Действовавший до настоящего времени соответствующий нормативный документ был разработан в 1979 году во времена бывшего СССР. Его положениям требовались кардинальные перемены в связи с быстрым ростом отраслей экономики за последние 30 лет, внедрением энергосберегающих технологий, систем автоматического управления, растущим потреблением энергии.

В частности, новый Порядок определяет единый методический подход к рациональному распределению топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве, их эффективному использованию и оптимизации расхода.

В то же время принятый нормативно-правовой документ позволяет разрабатывать и анализировать отраслевые методики и рекомендации, определяющие организационные меры и нормативы снижения расхода топливно-энергетических ресурсов по видам продукции, производимой предприятиями и организациями.

Новый Порядок нормирования будет введен с 1 ноября 2020 года, а с 1 января 2021 года ежеквартально будет проводиться анализ данных о потреблении топливно-энергетических ресурсов в экономической отрасли.

Порядок регулирования потребления топливно-энергетических ресурсов размещен на официальном сайте Узнефтегазинспекции www.uzngi.uz.

Его подробное изучение позволит предприятиям получить детальную информацию о процедуре нормирования и всех введенных изменениях с целью их эффективного использования в рабочем процессе.

 

из пресс-службы Узнефтегазинспекции

 

 

www.sgcc.uz