По инициативе главы нашего государства этот год объявлен "Годом науки, просвещения и развития цифровой экономики". В обращении Президента к Олий Мажлису в январе этого года активный переход к цифровой экономике был назван одним из приоритетов на ближайшие пять лет.

11 мая Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел совещание по цифровой экономике и широкому внедрению электронного правительства.

Мехриддин Абдуллаев, председатель правления АО «Узбекнефтегаз», принявший участие в заседании, также получил задачи и обязанности в нефтегазовом секторе.

В целях обеспечения выполнения задач, поставленных на этом заседании, председатель правления АО «Узбекнефтегаз» провел видеоконференцию, чтобы обсудить работу, которую необходимо проделать для постепенного внедрения и эффективной работы Службы цифровой экономики, цифровой горной промышленности и централизованной диспетчеризации.

Председатель правления отметил, что цифровая экономика - это прежде всего внедрение экономических, социальных и иных коммуникаций, основанных на использовании цифровых технологий, и это основной способ избавиться от теневой экономики и коррупции.

АО «Узбекнефтегаз» разработало концепцию «Цифровой майнинг» с целью и широкого внедрения цифровых систем в технологических процессах добычи углеводородов, переработки нефти и газа, газоснабжения. Систематическая работа организуется для надежного управления и мониторинга технологических процедур скважин и месторождений. В целях обеспечения выполнения этой работы Председатель правления отметил необходимость создания специальной «Рабочей группы» и необходимые задачи для углубленного анализа, управления, отчетности и онлайн-мониторинга данных.

Также было отмечено, что создание централизованной диспетчерской службы очень важно и централизованные (диспетчерские) объекты - режим технологической эксплуатации, надежный контроль за эксплуатационным состоянием.

из Пресс-службы АО "Узбекнефтегаз"

 

 

www.sgcc.uz