На видеоконференции, состоявшейся 19 марта 2019 года, под руководством Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева обсуждались вопросы повышения уровня молодежи, организации их насыщенного времени и развития читательской аудитории. На встрече глава государства отметил важность повышения уровня населения, особенно молодежи.

«Если каждый руководитель отдает книги из собственной библиотеки в школьную библиотеку, в которой учился сам, это хорошая инициатива. Развитие чтения оказывает положительное влияние на воспитание наших детей" сказал он.В поддержку инициативы председатель Республиканского совета профсоюза работников нефтегазовой и геологической промышленности Узбекистана Шухрат Курбанов посетил среднюю школу №4 в Гузарском районе Кашкадарьинской области. 

Ш. Курбанов пообщался со школьными учителями и учениками. Из своей личной библиотеки он подарил более 100 книг в школьную библиотеку и 8 футбольных мячей. 

Мы считаем, что эти книги способствуют интеллектуальному потенциалу учащихся средней школы, футбольные мячи способствуют здоровому образу жизни среди молодежи, повышают их интерес к спорту, особенно к футболу, и способствуют дальнейшему развитию узбекского футбола.