Специалистами АО проводятся сейсморазведочные работы 3D с целью восстановления и развития углеводородной сырьевой базы.

В частности, в январе-августе 2020 года были проведены сейсморазведочные работы 3D на месторождениях «Газли» и «Учкир» в объеме 440 кв. км, в результате завершено строительство 16 скважин, на 4 новых местах начаты поисковые буровые работы.

В результате буровых работ из 9 скважин(«Южный Кулбешкак-3», «Шоркум-2», «Уртабулок-1», «Северный Урга-2», «Тумарис-5», «Андакли-3», «Уртакум-1», «Шортак-2», «Южный Аккум-1») было получено 1374 тыс. куб метров природного газа и 25,5 тыс. куб метров конденсата в сутки, а также открыты газоконденсатные месторождения «Янги Уртакум» и «Южный Аккум».

Завершены геологоразведочные работы на месторождениях «Чаккакум - Северный Сузма», «Муродтепа-Отамурод», «Ином», «Совлигар», «Южный Зекри, а их углеводородные запасы утверждены счетной комиссией центральных резервов АО «Узбекнефтегаз» и переданы в комиссию по запасам постоянного действия Государственного комитета по геологии.

В результате геологоразведочных работ добыто 7,033 млрд.куб метров природного газа и 273,2 тыс. тонн жидких углеводородов

Кроме того, с обеспечением исполнения поручений Председателя правления АО «Узбекнефтегаз» от 19 июля 2020 года № 01-10/77, по итогам года намечено завершить поисковые работы в 35 (дополнительно 5 скважин) скважинах и увеличить запасы углеводородного сырья, добычу природного газа довести до 20,0 млрд. куб метров.

из пресс-службы АО«Узбекнефтегаз»

 

 

www.sgcc.uz