Британская компания «Globuc» провела международную онлайн-конференцию на тему «Глубокая переработка газа в странах Центральной Азии и применение инновационных решений и технологий в области газохимии». В нем также приняли участие специалисты АО «Узбекнефтегаз».

Целью проведения конференции является обсуждение реформ, нововведений и инновационных вопросов в области глубокой переработки нефти и газа в мире.

В повестке дня конференции рассмотрены вопросы, связанные с геополитической ситуацией и неопределенностью в мире и ее влиянием на рынок Центральной Азии, перспективами проектов по малотоннажному и среднетоннажному химическому производству, логистикой нефти и другого сырья. Также были обсуждены проблемы, возникающие в странах Центральной Азии по привлечению инвестиций и финансированию проектов, вопросы трансформации и декарбонизации сферы, цифровизации процессов.

Специалист дочерней компании «Globuc» «IHS» предоставил участникам аналитическую информацию о неопределенностях, возникающих в нефтегазовой отрасли в связи с текущей геополитической ситуацией в мире и ее влиянием на цены на нефть и газ в регионе. Отмечано, что это пропорционально влияет на кардинальное изменение направлений логистических сетей в мировом масштабе, а в конечном итоге - на рост цен на сырье и продукцию.

Разрабатываемые АО «Узбекнефтегаз» средне и малотоннажные газохимические инвестиционные проекты будут способствовать развитию отрасли в Центрально-Азиатском регионе и налаживанию производства импортозамещающей инженерной и промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью. Специалистами сферы была высоко оценена проводимая в Узбекистане работа по цифровизации путем внедрения инновационных технологий, снижению выбросов углекислого газа в атмосферу.

Особо был отмечен опыт АО «Узбекнефтегаз» по привлечению современных технологий и вводу в эксплуатацию новых мощностей в Центрально-Азиатском регионе. В связи с этим специалистами было предложено провести в 2022 году в Ташкенте девятую международную конференцию «Нефтегазохимия и нефтепереработка Центральной Азии 2022».

Осенью текущего года планируется собрать в Узбекистане лицензиаров нефтегазовых технологий, отраслевых экспертов, компании, предлагающие новые современные инновационные разработки. Это, в свою очередь, откроет новые возможности для привлечения инвесторов и совместной реализации инновационных проектов в нашей стране.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

 

 

www.sgcc.uz