Главой государства Ш.М. Мирзиёевым на расширенной видеоконференции 12 августа перед АО «Узбекнефтегаз» были поставлены большие задачи по полной реализации основных показателей текущего года.

Следовательно, Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» провел расширенное заседание Правления по вопросам обеспечения стабильной работы за счет постепенного смягчения карантинных требований, результатов 7-месячного прогноза, приоритетов на 9 месяцев и на этот год, а также подчеркнул, что работы должны быть организованы с железной дисциплиной.

В начале заседания Председатель Правления коснулся ситуации с пандемией коронавируса и подчеркнул необходимость предотвращения распространения инфекции в районах, где ведутся строительно-монтажные работы, обеспечения непрерывности работ в вахтовом режиме на шахтах и скважинах.

Также, несмотря на смягчение карантинных требований, даны инструкции безоговорочно соблюдать требования социальной дистанции, ношение масок, дезинфекции и других санитарно-гигиенических требований на предприятиях по добыче и переработке природного газа и нефтебазах.

После этого Председатель Правления перешел к основным вопросам повестки дня и раскритиковал невыполнение 7-месячного плана по добыче природного газа, эксплуатации скважин, производству сжиженного газа, экспорту продукции.

Сказано о неполном выполнении поставленных задач по экспорту продукции: так, предприятие «Уз-кор газ кемикал» допустило отставание от прогнозных показателей на 85,3 миллиона долларов, «Шуртанское нефтегазодобывающее управление» - на 3,9 миллиона долларов, «Мубарекский газоперерабатывающий завод» - на 2,7 миллиона долларов.

В связи с этим, Председатель Правления поручил Департаменту по коммерции разработать предложения по поддержке экспорта в период пандемии и устранению отставания в экспорте и по обеспечению экспорта в размере 252 млн. долларов США до конца этого года.

Актуальные вопросы в этой связи обсуждались на расширенном заседании Правления. В первую очередь было сказано, что для преодоления этих недостатков необходимо изменить стиль работы лидеров отрасли, реализовать новые идеи, реализовать новые проекты, добиться производительности труда, начать кластеризацию и глубокую переработку.

Было сказано, что прежде всего, необходимо предотвратить коррупцию, своевременно выплачивать заработную плату сотрудникам, поощрять преданных своему делу сотрудников, которые активно увеличивают производство и оказывать им финансовую поддержку.

На совещании было поручено до конца года ввести в эксплуатацию 134 скважины и отремонтировать 549 скважин, увеличить запасы природного газа до 20 миллиардов кубометров и газового конденсата до 620 тысяч тонн, а также ввести в эксплуатацию еще 10 скважин.

Председатель Правления отдельно остановился на деятельности руководителей нефтебаз. Руководителям Андижанской и Ургенчской нефтебаз были объявлены выговоры за ненадлежащую организацию работы и неспособность улучшить финансовое состояние предприятия.

Заместитель Председателя Правления, руководители Департаментов и завода, нефтебаз были проинформированы о рассмотренных на собрании вопросах и выполнении поставленных задач.

По вопросам, обсужденным на собрании, и реализации поставленных задач, заслушана информация заместителя Председателя Правления, руководителей департамента и завода, нефтебаз.

из пресс-службы АО "Узбекнефтегаз"

 

 

www.sgcc.uz